Finanzgruppe Sparkassenstiftung

Headoffice

Über 200 Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter sind weltweit in Projekten der Sparkassenstiftung für internationale Kooperation tätig. Das Team im Headoffice der Stiftung in Bonn besteht aus Projektreferenten und Projektassistenten sowie aus der Leitung und den Mitarbeitern der Bereiche Personal, Finanzen und Öffentlichkeitsarbeit.

Die Projektreferenten konzipieren, koordinieren und überwachen die Stiftungsprojekte in den jeweiligen Ländern und Regionen. Sie planen und unterstützen den Einsatz von Kurz- und Langzeitexperten vor Ort.

Gerne stehen wir Ihnen zur Beantwortung eventueller Fragen zur Verfügung.


Niclaus Bergmann
Geschäftsführer

Tel.: +49 228 9703-6615
Fax: +49 228 9703-6613
niclaus.bergmann@sparkassenstiftung.de


Thorsten Bosker
Projektleiter/-referent
Asien, Kaukasus
Tel.: +49 228 9703-6633
Fax: +49 228 9703-6630
thorsten.bosker@sparkassenstiftung.de

 


Nicole Brand
Referatsleiterin
China, Ostkaribik
Tel.: +49 228 9703-6634
Fax: +49 228 9703-6630
nicole.brand@sparkassenstiftung.de

 
Dr. Jürgen Engel
Projektleiter/-referent
Europa
Tel.: +49 228 9703-6639
Fax: +49 228 9703-6630
juergen.engel@sparkassenstiftung.de


Andreas Fabrizius
Projektleiter/-referent
Südostasien
Tel.: +49 228 9703-6628
Fax: +49 228 9703-6613
andreas.fabrizius@sparkassenstiftung.de


Matthias Fohs
Referatsleiter
Zentralasien
Tel.: +49 228 9703-6617
Fax: +49 228 9703-6630
matthias.fohs@sparkassenstiftung.de

 


Stephanie Hagemann
Referatsleiterin
Südostasien
Tel.: +49 228 9703-6620
Fax: +49 228 9703-6630
stephanie.hagemann@sparkassenstiftung.de


Stefan Henkelmann
Referatsleiter
Afrika anglophon
Tel.: +49 228 9703-6625
Fax: +49 228 9703-6630
stefan.henkelmann@sparkassenstiftung.de

 


Inka Rank
Projekleiterin/-referentin
Lateinamerika, Afrika lusophon
Tel.: +49 228 9703-6631
Fax: +49 228 9703-6630
inka.rank@sparkassenstiftung.de

Dr. Ilonka Rühle
Referatsleiterin
Kaukasus, Südostasien
Tel.: +49 228 9703-6624
Fax: +49 228 9703-6630
ilonka.ruehle@sparkassenstiftung.de

 


Annika Peukert
Assistentin der Geschäftsführung/Projektreferentin
Ostafrika
Tel.: +49 228 9703-6622
Fax: +49 228 9703-6613
annika.peukert@sparkassenstiftung.de


Christina Heuft
Presse- und Öffentlichkeitsarbeit
Tel.: +49 228 9703-6618
Fax: +49 228 9703-6613
christina.heuft@sparkassenstiftung.de

 


Monika Nurkewitz-Munsteiner
Leiterin Personal- und Finanzwesen
Tel.: +49 228 9703-6626
Fax: +49 228 9703-6637
monika.nurkewitz@sparkassenstiftung.de


Gerd Weißbach
Referatsleiter
Lateinamerika
mit Sitz in Mexiko
gerd.weissbach@fundacionalemana.com.mx